Яндекс.МетрикаСчетчик Спутника                                    jynfrn    

Государственный архив
Республики Марий Эл

«Оружием сцены мы помогаем фронту»

   

  В рамках социально-патриотической акции «Вахта памяти» и Года театра в России в Государственном архиве Республики Марий Эл с 22 апреля по 15 мая 2019 года экспонировалась выставка архивных документов «Оружием сцены мы помогаем фронту».

  Посетители выставки ознакомились с документами, освещающими деятельность театральных коллективов Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Среди экспонатов отчеты о работе театров и филармонии, информация о сборе средств на строительство военной техники и оказании помощи эвакуированным гражданам, документы о награждении деятелей культуры и искусства почетными грамотами, репертуарные планы, программы театральных постановок, статьи из газет, фотографии.

  В ходе мероприятия демонстрировался фильм «Подвиг тыла», рассказывающий о том, какой вклад внесли жители Марийской АССР в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Также вниманию посетителей были представлены альбом завода № 297 (ныне Марийский машиностроительный завод) и газета «Марийская правда» за 9 мая 1945 года из фонда научно-справочной библиотеки Государственного архива.

  Выставку посетили более 100 человек – учащиеся Политехнического лицея-интерната Республики Марий Эл, школы № 29 г. Йошкар-Олы, студенты театрального отделения колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая, подростки, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Марий Эл.

сайт Минкультуры Республики Марий Эл

 

сайт Архивы России

 

МАЕ

 

логотип РИО

 

roia

 

банер гранты

 

keys


Архив-школе

Безопасность