Яндекс.МетрикаСчетчик Спутника                                    jynfrn    

Государственный архив
Республики Марий Эл

Первая мировая война: не забытая, а великая

   

  25 марта 2019 года в Марийском республиканском колледже культуры и искусств имени И.С. Палантая состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

  В рамках мероприятия Государственный архив Республики Марий Эл экспонировал выставку архивных документов «Первая мировая война: не забытая, а великая». На выставке были представлены документы и фотографии о жизни Марийского края в годы Первой мировой войны: о мобилизации населения, сборе вещей, отправке подарков в действующую армию, оказании помощи семьям солдат, приеме и размещении беженцев, эвакуированных с прифронтовой полосы, размещении пленных воинов австро-венгерской и германской армий.

  Среди экспонатов выставки были представлены: Высочайший манифест об объявлении военных действий между Россией и Германией, постановление Царевококшайского уездного земского собрания о выражении верноподданнических чувств Его Императорскому Величеству Государю Императору Николаю II в связи с началом военных действий, отношение председателя Царевококшайской уездной земской управы Н.М. Черкасова во все волостные правления о пожертвовании холста в пользу больных и раненых воинов, опись вещей, пожертвованных учителями и учащимися Козьмодемьянской мужской гимназии в качестве рождественских подарков солдатам, списки беженцев, Положение о военнопленных и многие другие.

  Участники мероприятия проявили значительный интерес к выставке архивных документов. Наибольшее внимание собравшихся привлекли документы о размещении беженцев и военнопленных на территории Царевококшайского и Козьмодемьянского уездов Казанской губернии, фотографии уроженцев Марийского края – участников Первой мировой войны.

  С экспонатами выставки участников мероприятия познакомили сотрудники отдела использования и публикации документов – Сергеева Алевтина Николаевна и Попова Екатерина Александровна.

сайт Минкультуры Республики Марий Эл

 

сайт Архивы России

 

МАЕ

 

логотип РИО

 

roia

 

банер гранты

 

keys


Архив-школе

Безопасность