19 июня 2026 года в рамках мероприятия, посвященного 85-летию Государственного архива Республики Марий Эл прошло торжественное открытие Музея архива. Здесь отражен путь от основания 20 июня 1941 года до наших дней: как развивалось архивное дело, кто руководил организацией, как менялось оборудование и подходы к хранению документов в разное время. Открытие состоялось в здание Государственного архива Республики Марий Эл по адресу: ул. Воинов-интернационалистов д. 28.
В торжественной церемонии приняли участие: Председатель Государственного собрания Республики Марий Эл Михаил Зиновьевич Васютин, Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл – министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Анатольевич Иванов, и директор Государственного архива Республики Марий Эл Александр Михайлович Одинцов. Экскурсию по музею провела начальник отдела проектной деятельности Государственного архива Республики Марий Эл Екатерина Александровна Попова.
Приветственное слово от имени Главы Республики Марий Эл Юрия Викторовича Зайцева к сотрудникам Государственного архива Республики Марий Эл огласил Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл – министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Анатольевич Иванов, в котором было сказано: «Вы выполняете благородный труд, важную миссию, связывая прошлое, настоящее и будущее. Вы помогаете людям восстанавливать семейную историю, подтверждать трудовой стаж, получать заслуженные награды, бережно оцифровываете документы, формируете фонды, связанные с проведением Специальной военной операции».
Так же Константин Анатольевич высоко оценил работу архивистов и в честь 85-летия вручил Государственному архиву Республики Марий Эл подарочный сертификат.
Председатель Государственного собрания Республики Марий Эл Михаил Зиновьевич Васютин в своем обращении отметил важность профессии архивист: «За этими стенами, вопреки расхожему мнению, хранится не просто бумага и пыльные папки. Здесь — живая история Марий Эл, судьбы тысяч людей, которые своим трудом, талантом и судьбой вписывали свои имена в развитие республики. Сегодня музей становится тем самым мостом между прошлым и будущим, где оживают документы, которые десятилетиями бережно хранили архивисты».
К сотрудникам так же обратился директор Государственного архива Республики Марий Эл. В своих словах он отметил важность деятельности архивистов по сохранению исторической правды и поздравил коллег с этой знаменательной датой.
В завершении мероприятия прошло торжественное награждение отличившихся сотрудников Государственного архива Республики Марий Эл.


























