Яндекс.МетрикаСчетчик Спутника                                    jynfrn

Марий Эл Республикын
кугыжаныш архивше

Деревня МАЛЫЕ ЕЛАСЫ (ИЗИ ЙОЛАСАЛ)

Вернуться к деревням

Расположена на правом берегу р. Большая Юнга на расстоянии менее 1 км от с. Еласы. Лишь овраг разделяет исстари эти два поселения. Марийское название "Изи Йоласал" состоит из слов "изи" - "маленький" / "малый", "Йолас" - имя одного из первопоселенцев и "ал / Нал" - "деревня" / "селение".
Впервые на исторической земле Акпарсовой сотни "выселок Юласов (5 дворов) из марийской деревни-общины Другая Юл Шудермара упоминается в 1795 г. По данным 1897 г., в д. "Малые Еласы" числилось 11 дворов (28 муж. и 30 жен.), а в 1915 г. - 16 дворов с населением в 70 чел. Деревня изначально входила в церковный приход с. Чермышево (Еласы).
В 1919 г. в д. Малые Еласы в 36 дворах проживал 201 чел. (121 муж. и 80 жен.), а в 1925 г. - 63 чел. В 1921 г. действовала изба-читальня. По данным 1924 г., во владении крестьян имелось 37, 5 дес. пашни, 5, 12 дес. сенокосных лугов, 15 рабочих лошадей, 4 нерабочие лошади, 15 коров, 6 нетельных коров, 64 овцы, 12 свиней и домашняя птица. Из числа 19 крестьянских хозяйств (19 дворов) безлошадными были 2 хозяйства, бескоровными - 2.
В годы коллективизации жителями д. Малые Еласы был организован колхоз им. "МЮД-а". Первым председателем колхоза стал бывший священник С. Троицкий. В 1934 г. в колхозной деревне в 7 хозяйствах проживало 39 чел. (14 муж. и 25 жен.). Во владении крестьян имелось 7 рабочих лошадей, 24 головы КРС, в том числе 11 коров; 59 овец, 15 свиней и разная домашняя птица. С этого года в деревне работали радио и телефон.
С созданием Елас. района в деревне базировалась созданная в 1936 г. Еласовская МТС. Здесь находились производственные помещения, гаражи, колхозная контора, на краю нижней части деревни - военный комиссариат, спортивный комитет и школа. С ликвидацией МТС на базе ее была создана ремонтно-техническая станция (РТС).
На фронтах войны из д. Малые Еласы сражались 23 чел., из низ 11 чел. погибли, а 12 чел. вернулись домой. Среди них сержант-минометчик Михаил Владимирович Скворцов, переводчица-разведчица Манефа Пантелеевна Тамараева, рядовой Никандр Георгиевич Троицкий и др.
После войны деревня оказалась в составе колхоза "Коммунизм", позднее - СПК "Еласовский".
По состоянию на 01.01.2001 г., в д. Малые Еласы было 142 двора, в том числе 15 пустующих, с населением в 388 чел. (175 муж. и 213 жен.). В СПК "Еласовский" работали 52 чел., в личных подворьях - 32 чел., на сезонных работах - 16 чел., в других хозяйствах - 85 чел. Жители содержали 75 голов КРС, 40 свиней, 25 овец и 560 голов домашней птицы.
В деревне распространены такие фамилии (с учетом исчезнувших), как Авдонькин, Адакеев, Александров, Алексеев, Алехин, Андреев, Андрианов, Аников, Артюшкин, Асланов, Атласкин, Байдуков, Беляев, Бобров, Большаков, Бычков, Ватитов, Веселов, Виноградов, Долгов, Емельянов, Замятин, Зиновьев, Зубков, Иванов, Изотин, Илдаркин, Ильдуганов, Ильин, Ильмянов, Исюткин, Кабанов, Казанцев, Кивалкин, Колумбаев, Кольцов, Кондратьев, Королев, Коротков, Корчашкин, Кошелев, Краковский, Краснов, Кармазанов, Крючков, Кудрявцев, Кузнецов, Куторов, Леонтьев, Лешканов, Лутинский, Мамутин, Мартышкин, Матвеев, Микушов, Митрофанов, Митрусков, Михайлов, Михатов, Мишаков, Овчинников, Олехов, Пайгачкин, Палутов, Петров, Петунии, Петухов, Порандайкин, Ратюков, Родионов, Саватков, Саканов, Седов, Сенюшкин, Сергеев, Серяков, Сидуков, Силенов, Скворцов, Соколов, Соловьев, Станкевич, Степанов, Сурьянинов, Таланцев, Тамараев, Темяков, Тимофеев, Тимяков, Тойватров, Толмачев, Троицкий, Трусков, Тятюхов, Федоткин, Филиппов, Хайрутдинов, Харитонов, Храмов, Эльдыков, Южаков, Юнусов, Языков, Якимов, Якитов, Ярусов, Яшпатров и др.

Список

участников Великой Отечественной войны

д. Малые  Еласы, Еласовское сельское поселение, Горномарийский район, Республика Марий Эл

ЧТОБЫ ОТКРЫТЬ СПИСОК С БОЛЕЕ ПОДРОБНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ НАЖМИТЕ СЮДА