Яндекс.МетрикаСчетчик Спутника                                    jynfrn    

Государственный архив
Республики Марий Эл

ГБУ «Государственный архив Республики Марий Эл» принял участие в работе ХI Межрегиональной архивоведческой конференции «Обеспечение сохранности архивных документов в ХХI веке».

   

  25-26 апреля 2019 года в г. Нижний Новгород состоялась ХI Межрегиональная архивоведческая конференция «Обеспечение сохранности архивных документов в ХХI веке». Открыл конференцию руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Б.М. Пудалов, отметив актуальность вопросов сохранности документов в современных условиях. В своем выступлении он обозначил задачи, стоящие перед архивами в их повседневной деятельности по обеспечению сохранности документов, подчеркнул, что залог успешного решения этих задач – комплексный подход, включающий нормативно-правовую защиту архивных документов, организационное и научно-методическое обеспечение всех видов работ с документом и укрепление материально-технической базы архивов.

  На конференции присутствовали представители управлений и комитетов по делам архивов, государственных и муниципальных архивов из самых разных регионов России: республик Чувашии, Марий Эл, Татарстана; областей Нижегородской, Ярославской, Владимирской, Оренбургской, Костромской; городов Москвы и Санкт-Петербурга, представители органов ЗАГС, Волго-Вятского главного управления Центрального Банка Российской Федерации. Архивную службу Республики Марий Эл на мероприятии представляли начальник отдела микрофильмирования и реставрации документов ГБУ «Госархив Республики Марий Эл» О.А.Муравьёва, начальник отдела обеспечения сохранности и государственного учёта документов ГБУ «Госархив Республики Марий Эл» А.В.Байкова, заведующий архивохранилищем ГБУ «Госархив Республики Марий Эл» Л.А.Селемёнова.

  Начальник отдела микрофильмирования и реставрации документов ГБУ «Госархив Республики Марий Эл» О.А.Муравьёва выступила на секции № 2 «Внедрение новых технологий в обеспечение сохранности архивных документов: проблемы и результаты» с докладом «Залог вечного хранения…», в котором поделилась опытом работы в данном направлении.

  В ходе работы конференции участниками рассматривались актуальные аспекты обеспечения сохранности архивных документов, как традиционным способом, так и внедрение новых технологий в практику работы архивных учреждений. Участники конференции обменивались накопленным практическим опытом работы и ставили перспективы на будущее.

  Для участников конференции на базе Лаборатории обеспечения сохранности документов Нижегородской области были организованы Мастер-классы по темам: «Комплекс работ по созданию электронного фонда пользования и страхового фонда», «Технология реставрации архивных документов периодов до 1917 г. и после 1917 г.».

  По итогам работы ХI Межрегиональной архивоведческой конференции «Обеспечение сохранности архивных документов в ХХI веке» были выработаны рекомендации работникам архивной службы.

сайт Минкультуры Республики Марий Эл

 

сайт Архивы России

 

МАЕ

 

логотип РИО

 

roia

 

банер гранты

 

keys


Архив-школе

Безопасность