Яндекс.МетрикаСчетчик Спутника                                    jynfrn

Государственный архив
Республики Марий Эл

Деревня РУТКА (ВОЛЬНАЯ РУТКА, РУССКАЯ РУТКА)

Вернуться к деревням

Располагалась на правом берегу р. Рутка в 3 км от с. Коротни. В старину она называлась "Вольная Рутка" (в отличие от д. Барская Рутка с крепостными крестьянами) и "Русская Рутка" (это название связано с этническим составом ее жителей).
Это селение было основано русскими крестьянами на вотчинной земле Спасо-Юнгинского монастыря в середине XVII в. В 1717 г. в д. Рутка было 3 двора (19 муж. и 23 жен.), а в 1795 г. - 25 дворов (65 муж. и 84 жен.). По данным 1859 г., в д. Русская Рутка было 33 двора (77 муж. и 109 жен.); в 1897 г. - 85 дворов (174 муж. и 205 жен.), а в 1915 г. - 97 дворов (101 дом) с населением в 454 чел. Жители этой деревни до 1764 г. являлись крепостными Спасо-Юнгинского монастыря, а после секуляризации стали лично-свободными и переведены в прослойку экономических, позднее - государственных крестьян. В конце ХVIII - начале XX вв. селение последовательно находилось в Больше-Юнгинской и Ардинской волостях Козьм. уезда. В 1921-1931 гг. входило в состав Ахмыловского района Козьм. кантона, с 1925 г. вплоть до исчезновения - Коротнинского с/с Горномар. района. С момента основания и до исчезновения д. Рутка числилась в церковном приходе с. Коротни.
Жители деревни исстари выращивали хлеб в содержали скот. Однако из-за малоплодородия почвы в большей мере занимались лесными, кустарными и отхожими промыслами. По данным 1795 г., руткинские крестьяне высевали рожь, овес и другие зерновые культуры. В 1859 г. при деревне значилась лесная пристань. По описанию 1889 г., пашни, сенокосы и леса крестьян д. Русская Рутка составляли одно Руткинское сельское общество Ардинской волости. В 1890 г. в этой деревне с 73 дворами было 53 крестьянских двора с пашенными наделами, 7 дворов - безземельными, 13 дворов заняты лесными промыслами; поголовье скота состояло из 58 лошадей, 74 головы КРС и 130 голов мелкого скота. В 1891 г. у крестьян имелось 70 лошадей, 14 жеребят, 72 коровы, 18 телят и бычков, 130 овец, 68 свиней и разная домашняя птица. По данным 1913 г. из общего числа крестьян д. Рутка 5 чел. были заняты на погрузке речных судов; 50 чел. - рубке и вывозке леса; погрузке леса в плоты - 50 чел. Во время лесосплава на Рутке собиралось много сплавщиков и желающих заработать денег на погрузке барж. Немалая часть жителей деревни занималась деревообработкой, рыболовством, охотой и сбором даров леса.
Во второй половине XIX - начале XX вв. "деревня Русская Рутка, Вольная Рутка тож" находилась на подъеме. Этому способствовали растущий спрос на лес и лесоматериалы и связанный с ними приток в эту деревню жителей из других мест. По данным 1898 г., в ней с 85 дворами проживало 483 чел., в том числе исконно живших здесь крестьян - 377 чел. и пришлых сюда недавно людей, постоянно живших своими дворами, - 106 чел. В деревне в 1898 г. имелись земское училище (открыто в 1880 г., в нем до 1888 г. работал учитель Антонин Евгеньевич Разумовский), две торговые мелочные бакалейные лавки, трактирное заведение, квартира урядника, земская лечебница, квартиры земского врача и фельдшера. По сведениям 1915 г., в д. Русская Рутка размещались земское начальное училище с библиотекой; земская больница, где работали врач Николай Петрович Троицкий и фельдшер Михаил Алексеевич Воробьев; при больнице имелся приемный покой; рядом с деревней находились два лесопильных (паровой и водяной) завода, принадлежавших крестьянину Павлу Михайловичу Камерилову. В деревне имелся также небольшой кирпичный завод.
Поступательное развитие продолжалось и в советское время. В 1919 г. в д. Рутка насчитывалось 120 дворов с населением в 584 чел. (269 муж. и 315 жен.). В 1921 г. в ней, кроме начальной школы, действовали изба-читальня и кружок культпросвета. В 1922 г. при деревне числился лесопильный завод, принадлежавший Руткинскому сельскому обществу. По данным 1924 г., крестьянам этой деревни принадлежали 226 дес. пашни, 75, 7 дес. сенокосных лугов, 87 лошадей, 205 овец, 24 свиньи, также коровы и домашняя птица. Из общего числа дворовладельцев 57 хозяйств были беспосевными, 28 - безлошадными, 10 - бескоровными. В 1929 г. в д. Рутка было 137 дворов с русским населением в 672 чел.
В 1931 г. в этой деревне был организован промколхоз "Комсомолец". Колхозники занимались сельским хозяйством, лесозаготовками и лесопилением. Первым председателем правления колхоза стал Михаил Федорович Шестаков. За колхозом было закреплено 956 га, в том числе пашни - 27, 8 га, сады - 2, 5 га и другие угодья. В 1939 г. были построены новый лесопильный завод и мельница. Действовала промартель "Обод" по производству телег, саней, колес, дуг и другой деревянной утвари; в 1952 г. эта промартель называлась "Рутка". С созданием Руткинского сплавного участка многие жители деревни трудились на этом предприятии. Другие работали в составе укрупненного колхоза "Смена" (с 1950 г.).
В годы войны большая часть жителей трудилась на колхозных и лесных работах. Ушедшие на войну сражались с немецко-фашистскими захватчиками и японскими самураями. Домой вернулись (включая уроженцев д. Руткинская Грива) 94 фронтовика.
После войны в д. Рутка в 1948 г. было 174 дворов, а в 1952 г. - 265 дворов. В 1973 г. это старинное русское селение исчезло, что было связано со строительством Чебоксарской ГЭС. По словам жителя этой деревни Виктора Яковлевича Кузнецова, "горечь утраты земли предков останется навсегда". Обращаясь к будущим поколениям, он говорил: "Наши дети и потомки должны знать, что когда-то Рутка и ее жители представляли собой особое поселение, имели особый статус, который намного отличался от других деревень. Рутка, располагаясь в двух-трех километрах от знаменитой Волги, имела отличное географическое положение. Круглый год, и особо в зимнее время, все жители прибрежных деревень на многие десятки километров от Жареного Бугра до д. Вергиза занимались заготовкой и вывозкой леса к местам его реализации. И самый дешевый путь был водный. В весенний период Рутка была очень полноводной. Плотовой и молевой сплав леса был довольно выгоден и продавцам, и покупателям. За время зимы в низинах и поймах реки накапливалось множество древесины. Вокруг лесопильного завода в д. Рутка к весне накапливались огромные стопы пиломатериала высочайшего класса. Сюда, в устье р. Рутка, и непосредственно к деревне к началу навигации устремлялись десятки лесопромышленников, купцов со своими пароходами, буксирами, баржами, белянами, чтобы максимально больше успеть вывезти на просторы Волги своего товара. Вот здесь хозяевами были руткинские сплавщики! Было организовано общество, представители которого устанавливали очередь, пропускали суда, организовывали формирование плотов и погрузку барж. Без разрешения общества и оплаты судно не могло пройти установленную границу. А это стоило средств. Цены устанавливало общество. За счет этих денег, кроме оплаты труда, ежегодно очищалась от топляков река, обустраивались плотины через реку, шлюзы, через которые пропускался молевой лес, проводились и другие очистительные работы, называемые в те времена мелиорацией реки. С начала весны сотни сплавщиков разъезжались по реке на обшитых тесом ботниковых лодках на хватку плотов. Перепуск на определенном участке реки плотов с быстрым весенним течением был сопряжен с риском нарушения их целостности вследствие удара о берег на крутых поворотах реки. Искусство хватчика состояло в том, чтобы до подхода плота к берегу быстро выехать ему навстречу, выпрыгнуть одному на плот с канатом, один конец которого был причален на берег к какому-либо дереву, набросить его на вмонтированную на плоту стойку, стравить плот, отводя его от удара, и пустить дальше. Выезжать нужно было каждые 3-4 минуты: с таким интервалом шел перепуск плотов. На каждом крутом повороте дежурила такая лодка с веселыциком и хватчиком, и они не имели права до перерыва перепуска, а эти перерывы были через 4-6-8 часов, покинуть свой пост, несмотря на дождь, снег, ветер или бурю. Уход с поста мог спровоцировать затор плотов, а это была трагедия, и она каралась ответственностью. Несмотря ни на какие праздники, а плотовой сплав обычно заканчивался в конце апреля - начале мая, никаких выходных не было. Закончили - тогда 2-3 дня гуляй и начинай молевой сплав. В этой работе принимали участие, кроме своих мужиков, рабочие всех близлежащих деревень - Озерок, Алаева, Еникеева и других. Дисциплина и традиции обеспечивали порядок во всей округе. В праздничные и выходные дни весны на всех ближайших островках горели костры, десятки лодок с молодежью выезжали на пикники с гармошками, гитарами, балалайками и задушевными песнями, которые разливались но всей полой . воде. Народ отдыхал и веселился".
В благодарной памяти потомков остались лишь основные факты и вехи истории этой деревни, дела и судьбы ее жителей. Среди многих имен следует назвать фамилию Виктора Александровича Протопопова (1868-1920), земского врача, члена Козьмодемьянской земской управы, основавшего в 1894 г. Руткинскую больницу. Более 20 лет здесь, он в местной больнице, успешно лечил больных (в 1914 г. переведен в 1-й Козьмодемьянский участок); вместе со своей женой Елизаветой Николаевной активно занимался санитарным просвещением жителей; требовал от лесопромышленников создавать нормальные условия для быта и работы своим рабочим. Будучи хорошо знакомым с тяжелой народной жизнью и как человек прогрессивных взглядов, В. А. Протопопов в своем письме от 12 июля 1902 г. об открытии сети начальных школ в Заволжской части Козьм. уезда, писал, что открытие и содержание школ не должно стать дополнительным тяжелым бременем для крестьян: "Земля здесь плохая и болотистая или песчаная; существование крестьян обуславливается лесными промыслами, главным образом, вывозкою леса; хлеба своего хватает на 2-3 месяца; требование вывести лес и дрова явится особым школьным налогом- и налогом несправедливым; следует учесть и то, что здесь "трату времени на вывозку леса можно сравнить с потерей времени в страдную пору; как в других местах страдное время кормит крестьянскую семью круглый год, так за Волгой вывозка леса есть та же страда, без нее крестьянам нечего будет есть". Горячий поборник народного здравоохранения и просвещения врач В. А. Протопопов решением Козьм. кантисполкома в 1923 г. посмертно был удостоен почетного звания "Героя труда". Его сын, Борис Викторович Протопопов продолжил дело родителей и стал врачом, известным офтальмологом, доктором медицинских наук, зав. кафедрой Горьковского медицинского института. Уроженцем д. Рутка является Герман Васильевич Денисов, 1929 г. рожд., доктор биологических наук, академик Российской Академии естественных наук, директор Научного института Северного луговодства в г. Якутске. По наблюдениям краеведа А. В. Муравьева среди жителей деревни заметно выделялись крестьянские роды и семьи Сибатровых, Ведерниковых, Вагиных, Воробьевых, Инаковых, Кузнецовых, Разгоновых и Якимовых. Среди них немало потомственных сплавщиков, как Андрей Михайлович Сибатров (1882-1944), у которого "багор и бревно были неотъемлемыми атрибутами его рабочей жизни; он настолько виртуозно владел этими орудиями, что переплывал на одном бревне через Волгу". Отменным бригадиром в колхозе и на сплаве был Гавриил Андреевич Сибатров. Успешно на хозяйственной и партийно-советской работе трудились Софья Андреевна Ведерникова, Юрий Сергеевич Воробьев, Виктор Никандрович Инаков, министр торговли республики Михаил Петрович Сибатров (1909-19%), братья Лаптевы и многие другие - учителя, летчики, инженеры, речники, мореходы, военные.
В деревне были распространены такие фамилии, как Акценин, Багров, Баженов, Беляев, Благочинов, Болотников, Вагин, Васенин, Ведерников, Вершинин, Герасимов, Губин, Дидух, Ермаков, Ермошин, Зверев, Зеленцов, Зефиров, Ильин, Инаков, Калинин, Камерилов. Красников, Кудрявцев, Куприянов, Леонтьев, Локтев, Лопарев, Малежин, Маринкин, Михайлов, Михеев, Муравьев, Немцев, Новоселов, Норкнн, Овчинников, Педяшев, Плеханов, Привалов, Разгонов, Разумов, Рыжког, Рыжов, Сафронов, Сибатров, Федоров, Федотов, Фурзиков, Хлюпов, Черепанов, Шабарин, Шагни, Шадрин, Шеин, Шестаков, Шуваев, Якимов и др.

Список

участников Великой Отечественной войны

Деревня Рутка , Озеркинское сельское поселение, Горномарийский район, Республика Марий Эл

ЧТОБЫ ОТКРЫТЬ СПИСОК С БОЛЕЕ ПОДРОБНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ НАЖМИТЕ СЮДА