В период с 29 января по 5 марта 2026 года, в конференц-зале Государственного архива Республики Марий Эл будет экспонироваться выставочный проект «Чужие и СВОи. Обличия и лица», посвящённый событиям Специальной военной операции.
Проект создан Российским историческим обществом и фондом «История Отечества» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и будет представлен в Республике Марий Эл Государственным архивом Республики Марий Эл совместно с отделением Российского исторического общества в Республике Марий Эл.
Торжественное открытие проекта состоится 29 января 2026 года в конференц-зале Государственного архива Республики Марий Эл по адресу: Йошкар-Ола, ул. Эшкинина, д.10в. Начало в 11.00.
В рамках проекта представлены более 250 предметов, которые рассказывают об истории появления украинского национализма, геноциде русскоязычного населения Донбасса и притеснении Православия. Разделы экспозиции свидетельствуют о полномасштабном участии европейских стран в конфликте, демонстрируют мужество российских бойцов, военных корреспондентов, медиков и священников, участвующих в Специальной военной операции. Особое внимание уделено восстановлению Мариуполя и других городов, разрушенных украинскими боевиками.
В числе наиболее примечательных экспонатов – образцы найденных на освобождённых территориях Курской области украинских FPV-дронов и БПЛА, фрагменты вооружения и боеприпасов, макеты использующихся в зоне СВО российских изобретений.
Важно, что экспозиция проекта будет дополнена информацией о наших земляках – героях и о вкладе Республики Марий Эл в гуманитарную помощь бойцам СВО и населению освобождённых территорий.
Целевой аудиторией проекта являются школьники и студенты, а также самые широкие круги населения региона, для которых будут организованы экскурсии по выставочной экспозиции.



























