Яндекс.МетрикаСчетчик Спутника                                    jynfrn    

Государственный архив
Республики Марий Эл

«Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – трудовой подвиг народов Поволжья»

   

   22 июня 2021 г. в День памяти и скорби сотрудники Государственного архива Республики Марий Эл приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – трудовой подвиг народов Поволжья», которая состоялась в г. Чебоксары. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования Чувашской Республики, Чувашский государственный институт гуманитарных наук, Министерство культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Государственный исторический архив Чувашской Республики.

   В конференции приняли участие представители органов государственной власти Чувашской Республики, общественных организаций, научных академических центров и культурных учреждений, архивов из республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Забайкальского края, Нижегородской, Пензенской, Свердловской, Ульяновской областей, из городов Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя.

   В ходе секционной работы обсуждались вопросы, раскрывающие историю строительства Волжского и Сурского оборонительных рубежей в октябре 1941 – январе 1942 гг. от Горького до Астрахани, роль властных структур в организации работ по созданию тыловых сооружений в Поволжье, исторической памяти о вкладе тружеников тыла в Победу, и многие другие. С докладом «Незабытый трудовой подвиг» выступила начальник отдела использования и публикации документов Государственного архива Республики Марий Эл Сергеева Алевтина Николаевна, она рассказала о трудовых буднях строителей Заволжского оборонительного рубежа на территории Марийской АССР в 1941–1942 гг.

   

сайт Минкультуры Республики Марий Эл

 

сайт Архивы России

 

МАЕ

 

логотип РИО

 

roia

 

банер гранты

 

keys


Архив-школе

Безопасность