В старые времена люди селились около водоемов и родников, они брали оттуда воду для питья и хозяйственных нужд. По словам старожилов, первопоселенцем нашей деревни является Торган. На территории современного Торганова он основал свой илем. Он возвёл свои постройки на краю болота Изи Куп, посреди болота в те времена находилось озеро. На месте первопоселенца сейчас стоит хозяйство Кириллова Ивана, дом № 21. Также на восточной стороне пруда Патий Вова около родника стоял илем предков Демидовых и Ильиных. Со временем с разрастанием поселения жители прорыли канал из болот Изи Куп и Патий Вова в низинное болото Куданкуп. Северо-Восточный конец Торганово называется Тяван Мучаш, юго- западный - Веркс Мучаш. Поселение было окружено болотами Кудан Куп, Изи Куп, Шогертен Куп и низиной Якуш лап. Через лесистое болото Кудан Куп была прорублена дорога в селение Купсола (М-Иркино). В начале этой бывшей дороги сейчас стоит хозяйство Васильева В.М., дом № 87.На месте хозяйств Савинова, дом№ 17, Хорькова С. Е. №16, на краю болота росли сосны, люди здесь собирали чернику и бруснику. В северо-восточной и восточной стороне селения стоял лес, где росли дубы и липа. В болоте Шогертен Куп на южной стороне илема были пруды, где водилась рыба, там же охотились на уток. После образования колхоза в 1932 году с этого болота прокопали осушительную канаву в направление Мушкыран Куп. Это было связано с расширением посевных площадей. Постепенно канава размывалась вешними водами и превратилась в большой овраг. Вода смыла почву, песок в болото, если до этого Мушкыран Куп был топким болотом, то постепенно оно превратилось в сухую равнину.
После Столыпинской реформы начали интенсивно вырубать леса между деревнями Торганово и Большие Маламасы. Если в начале 20-го века здесь собирали ягоды, грибы, орехи, то уже в 20-х годах почти все леса были вырублены. По словам жителя деревни Никитина Ф.А. (1908 - 1995 гг.)последний квартал леса между деревнями Торганово и Большие Моламасы был вырублен в 1914 году жителями нашей деревни под поля. Здесь росли в основном дубово-липово-еловые насаждения. Старожилы помнят, что еще в 1930-х годы стояли большие дубовые пни в этих местах.
Жителям нашей деревни принадлежали поля от болота Йошкар Куп за д. Малые Маламасы и до д. Большие Маламасы. Поле за Тяван Мучаш называлось Идалмас Пасу, около низины Макси Корем – Ян Пасу, а около д. Большие Маламасы - Яшкудо Пасу. Между полем Яшкудо Пасу и Калер Арка находилось поле Карабаш Пасу. Сено заготавливали вокруг болот Изи Куп, Шогертен Куп, Атавай Куп. По мере увеличения населения косили на лугах поймы р. Волга.
Деревня Торганово является самым первым населенным пунктом на территории Красноярской сельской администрации, которая получила статус деревни. После частых волнений и бунтов, происходивших на нашей местности после присоединения левобережья, в 1555 годуна месте илема Торгана для укрепления своих позиций, сбора ясака иприсмотра за местным населением властями был приставлен Голова (сторож) из русских служивых людей. По словам жителядеревни Малышкина Евгения Егоровича (1929 – 2008 гг.)русских людей было двое, отец и сын Евдоким и Никита Казанцевы. Поселение ониназвали Красный Яр.С тех пор илем Торгана становится волостным центром, откуда управлялись местные илемы-околотки. Но здесь они жили недолго. После того, как установилось в нашей местности спокойствие, в начале 17 веке все русские люди уехали с деревни. В официальных документах наша деревня стала называться Красный Яр, Торган-Сола тож. Краснояром они назвали так потому, что поселение стояло на вершине холма на глиняном месторождении. Деревня Торганово более чем на 250 лет становится материнским центром, объединяющим близлежащие родственные илемы-околотки. Волостная администрация вплоть до постройки Свято-Троицкой церкви (1868 г.) находилась в нашей деревне. В те времена волостной старшина был главным начальником крестьян в пределах волости.
На территории нынешней Красноярской сельской администрации деревня Торганово была всегда одной из самых больших населенных пунктов. По итогам десятой Ревизской сказки (переписи) на территории Чакмари было 152 двора, из которых 59 находились в Торганово. Вплоть до 1970-х годов деревня Торганово являлась лидером по количеству дворов (103) и по количеству населения (480 человек).
В деревне около пруда Патий Вова имелась сторожка, сарай для хранения пожарных инструментов (бочка, багор, лопата, топор, лестница и т.д.). Здесь жители по очереди дежурили, проводили собрания, сходки, а по вечерам гуляла молодежь. Все это содержалось на общинные средства.
Деревня Торган-Сола располагался в 84 верстах от губернского города Казани и в 50 верстах от уездного города Чебоксары. В 1859 году в 59 дворах проживало 229 человек, в 1875 году было 253 человека.
Благодаря нашему земляку Капитону Карповичу была построена дорога Ядий Корно. Раньше на луга можно было добираться на телегах только через Актай или деревню Иркино, так как между деревней и лугами расположено лесистое болото Кудан Куп. Пешком можно было добираться лишь по тропе Лотра Вончак, а зимой люди ездили по зимнику Теле Корно. Летом 1919 года из Чебоксар для проведения продразверстки на нашей местности прибыли три батальона солдат. Так как до начала уборочной оставалось две недели, и чтобы солдаты не сидели без дела, волостной комиссар Мурулькин, пользуясь, случаем, предложил построить дорогу и мосты через болотистый лес Куданкуп. Сперва Капитпан Карпович планировал построить дорогу на месте нынешней дороги ТелеКорно, но из-за ограничения времени решил начать строительство чуть подальше, где болото поуже, рядом с тропинкой Лотра Корно. Вырубив лес через болото, построили дамбу, мосты в трёх местах. Лесоматериал брали по краям тропы в сосновом лесу. На противоположной стороне дороги ими же был благоустроен родник. Протяженность дороги составляла 500 м, ширина 6 метров. Теперь люди добирались на торгановские луга напрямую, не делая крюки через Актай или Иркино. Все это построили всего за семь дней. У этой дороги существует и другое название – Карпунь Кувар (В честь Капитона Карповича). Жители деревни Торганово до сих пор благодарят своего земляка Капитона Карповича и поддерживают в хорошем состоянии дорогу Ядий Корно. Периодически выходят на ремонт дороги, вкладывают своисредства и предоставляют личный транспорт для ремонта. После строительства новой дороги «Ядий Корно» дорога от болота до молебногоместа Юмо Арка была огорожена изгородью. Изгородь заканчивалась воротами типа «Марла капка». Раньше пастухов не было, весь скот пасся на воле, поэтому от потравы посевов поля, начиная от конца деревни Веркс Мучаш до горы Шампа Курык, по верху склона были огорожены. За болотом Кудан Куп в южном конце деревни Малое Иркино находится маленький участок поля под названием Ката Мучаш. По середине этого поля проходила межевая линия, а по краям межи стояли столбики. Начиная от поля Ката Мучаш, посередине Кудан Куп до деревни Малые Маламасыпо межевой линии территория общины была огорожена изгородью. Постройка ограждений распределялась по дворам.
В 1923 году в деревне Торганово Помяльской волости Краснококшайского кантона в 77 дворах проживало 418 жителей.
Традиционный уклад жизни деревни сохранялся и после революции. У крестьян, как и раньше, главным занятием было земледелие. Также держали скот и занимались промыслами. Земли, принадлежащие общине, были самыми лучшими в округе, лишь в сторону Калер Арка супесчаные, поэтому земельные наделы семей не были так сильно разбросаны. Лишь сенокосные участки находились отдельно. Но из-за плохой обработки земли и нехватки удобрения урожаи были маленькими. Урожайность полей во многом зависела от погоды. Тем не менее, крестьяне не бедствовали, жили в среднем достатке. Из-за обилия лугов крестьяне деревни содержали много домашних животных. Но живых денег было мало и поэтому часть мужского населения, особенно зимой, уходили на заработки к лесопромышленникам. Зимой рубили лес и готовили плоты. Плоты готовили в устье Вакш Икса, Кумбо, а также в заливе Лычная (Кузьма Васильевич лук). Контора лестрансхоза находилась в хозяйстве Михайлова Е.С., дом № 96., куда был проведен однопроводной телефон. В 1924 году в деревне имелся лесной медицинский пункт с фельдшером.
В нашей деревне никогда никаких социально-культурных учреждений не было. Все мероприятия, собрания, сходки проходили в сторожке у пруда Пати Вова, а позже в доме охранника в конном дворе. Деревенская молодежь по вечерам прямо на улице устраивала посиделки с играми, плясками, наверное, поэтому многие молодые люди женились и выходили замуж за своих, торгановских. Все жители деревни переплетены родственными узами, а некоторые по несколько раз. Поэтому жители Торганово всегда славились сплоченностью, дружбою, людьми готовыми помочь, пожертвовать последним. Не раз на нашу деревню выпадали испытания - были пожары в 1936, 1961 годах, когда сгорели по семь дворов подряд, или пожар в июне 1958 г., тогда сгорели восемь хозяйств. И каждый раз семьи, пострадавшие от стихии, с помощью всех жителей деревни отстраивались и заселялись в новые дома в том же году до наступления холодов.
Во времена НЭПа в деревне некоторые жители начали заниматься предпринимательской деятельностью. В деревне имелись три частных магазина Мурулькина Филиппа Ивановича, совместный магазин Кириллова Ивана Кирилловича и Морскова Константина Степановича (еще один магазин у них был в Звениговском затоне), Савинова Якова Савиновича. Также Кириллов и Морсков построили мотобот, на котором привозил товар из Казани. Продавцом работал Богданов Никита Иванович. У Морскова Константина был механизм для прессования масла, где он производил растительные (конопляное, подсолнечное) масла. Позже некоторые из них были репрессированы, имущества конфискованы государством. У болота Шогертен Куп работала частная ветряная мельница Якова Савинова. Поскольку трудолюбивая семья Савиновых в Торганове жила в достатке, в 1937 году их чуть было не раскулачили. По этому поводу его сын Александр ездил даже в Москву, был на приеме у М.И. Калинина. Поэтому власти больше их не трогали. Позже мельница была перенесена на поле между деревнями Торганово и Большие Маламасы. Мельником работал человек из Чувашии, его звали Акшик Кветр (Федор), контролером Никифоров Егор Никифорович. Но спустя некоторое время мельница всё же была национализирована и стала принадлежать колхозу. Эта мельница просуществовала до начала укрупнения колхоза 1950 года.
Список репрессированных жителей деревни
Дом № 5. Левашов Алексей Николаевич, 1889 г.р., урож. д. Торганово Звениговского района Марийской АССР, мари, крестьянин, репрессирован 29.12.37, г., 10 лет заключения.
Дом № 67. Кириллов Иван Кириллович, 18….г.р., урож. д. Торганово Звениговского района Марийской АССР, мари, крестьянин, репрессирован 29.12.37 г., расстрелян.
Дом № 74. Морсков Константин Степанович, 1877 г.р., урож. д. Торганово Звениговского района Марийской АССР, мари, охранник на рейде, репрессирован 08.10.37 г., 10 лет заключения.
Дом № 76. Волгин Алексей Кузьмич, урож. д. Торганово Звениговского района Марийской АССР, мари, крестьянин, репрессирован 19.11.33 г., 2 года 24 дня предварительного заключения.
Дом № 81. Богданов Никита Иванович, 1900 г.р., урож. д. Торганово Звениговского района Марийской АССР, мари, крестьянин, репрессирован 29.12.37 г., расстрелян.
Дом № 93. Марков Василий Алексеевич, 1904 г. р., урож. д. Торганово Звениговского района, мари, рабочий, репрессирован 20. 03. 46., 5 лет заключения.
Дом № 100.Семенов Иван Петрович, 1898 г.р., урож. д. Торганово Звениговского района Марийской АССР, мари, крестьянин, репрессирован 20.07.37, г., 5 лет заключения.
Дом № 105. Мурулькин Капитон Карпович, 1889 г.р., урож. д. Торганово Звениговского района Марийской АССР, мари, колхозник, репрессирован в 1938 г., 10 лет заключения. Умер в 1943 году от болезни в концлагере на Соловецких островах.
Дом 34.Федоров Гавриил Федорович, 1871 г.р., урож. д. Торганово Звениговского района Марийской АССР, мари, монах, репрессирован в 1931 г.,3 г. ссылки на Урал. Умер в ссылке.
Тридцатые годы XX века отличаются большой насыщенностью событий. Одним из таких событий была коллективизация сельского хозяйства. Для ускоренной индустриализации страны требовались средства, что и повлекло усиление налогового давления на крестьян. Но крестьяне отказывались продавать государству хлеб по низким ценам, поэтому было решено объединить крестьян в колхозы. С колхозов легче было забирать результаты труда крестьян.
В 1927 году XV съезд партии в своём решении по этому вопросу постановил: «В настоящий период задача объединения и преобразования крестьянских хозяйств в крупные коллективы должна быть поставлена в качестве основной задачи партии в деревне». Тем самым, XV съезд провозгласил курс на коллективизацию сельского хозяйства.
8 августа 1931 года на общем деревенском собрании был образован колхоз. Ответственным за проведение собрания был назначен односельчанин Богданов Николай Кириллович. На собрании присутствовал представитель районной администрации. Он рассказывал о преимуществах коллективного хозяйства. Убедить крестьян о преимуществах колхоза ему было трудно, колхозы были для крестьян новшеством, очень сильны были частнособственнические интересы. Жителем деревни Семёновым Иваном Петровичем (1898 г.р., д.№100) был задан вопрос представителю района, а не ухудшится ли от этого жизнь в худшую сторону, не обманет ли крестьян государство. Впоследствии за этот вопрос он был арестован и осужден на 5 лет заключения.
По предложению того же представителя колхоз был наименован именем В.М. Молотова. Согласно Уставу сельскохозяйственной артели, земля закреплялась за колхозом в бессрочное пользование, не подлежала ни продаже, ни сдаче в аренду. Членами артели становились все жители, достигшие 16-летнего возраста. Председатель и правление избирались общим голосованием членов артели. Многие крестьяне колебались: вступать или не вступать в колхоз. Через три дня на первом собрании колхозников первым председателем был избран Семенов Яков Александрович. Правление колхоза расположилось у пруда Пати Вова, напротив его же хозяйства. Во все времена это место считался центром деревни, там располагались деревенская сторожка (Орол порт) и пожарный сарай.На южной окраине деревни начали возводить колхозные постройки. Вступившие в колхоз крестьяне обязаны были сдать лошадь со сбруей и транспортными средствами, одну корову, по одной овце, пчелосемьи. Кроме этого, нужно было сдать весь сельхозинвентарь.
Весной начали вспашку земли. Обработку земли производили тогда сохами и плугами. Крестьяне старались работать со своими лошадьми, которую они сами сдали при вступлении колхоз. Общественных хозпостроек ещё не было, поэтому лошадей в первое время содержали сами хозяева.
Перед началом весенне-полевых работ по деревне разносился звон молотков из кузницы. Кузница в первое время располагалась в частном хозяйстве Трофимова Никиты Трофимовича, д.№24. Вход в кузницу был со стороны переулка.При вступлении в колхоз его частная кузня была добровольно передана колхозу. Кузнецом работал его сын Пётр.
Первый организационный год оказался очень тяжёлым для членов колхоза. Малая часть крестьян не были членами колхоза, поэтому их относили к категории единоличников. Крестьяне воздерживались от вступления в колхоз по разным причинам, они боялись, что их обманут, обделят, а также по причине частнособственичества.
В первый же год из колхоза вышли со своим имуществом Захаров Яким Захарович, Савинов Яков Савинович, Семенов Александр Михайлович и другие. За это власть их строго наказала. Перед хозяйствами ставили специальные столбы и начали они платить увеличенный налог.
Первые два года после организации колхоза урожайность зерновых была очень высокой. Тогда ещё поборы со стороны государства были незначительными, колхозники сдавали лишь излишки выращенной продукции. Все крестьяне получили свою долю, все были с хлебом. Также получили по соразмерности труда масло, мед и другие продукты. Поэтому некоторые воздержавшиеся крестьяне тоже вступили в коллективное хозяйство.
С трудом, но жизнь крестьян начала налаживаться. Первые годы колхозной жизни намного отличались от последующих. Тогда ещё государство не вмешивалось в дела колхозников, поэтому они ещё по старинке, по приметам, переданными из поколения в поколение, определяли сроки проведения не только посевных, но и других сельхоз работ. Крестьяне по привычке ещё работали от зари до зари, как в до колхозных времен.
В 1933 году в колхоз вошли 25 дворов, в которых проживало 105 человек, 56 из них трудоспособных. Тогда в коллективном пользовании были 20 лошадей, 14 коров. Из инвентаря за хозяйством числилось 20 плугов и веялка. На трудодень в 1933 году начислялось зерном – 4,2 кг, прочими продуктами – на 0,32 руб.
В колхозе были организованы две полеводческие и одна хмелеводческая бригады. Бригадиром 1 бригады работал Паляев Алексей Иванович, 2 бригады – Морсков Иван Владимирович и 3-ей хмелеводческой бригады – Волгин Алексей Кузьмич. Каждая бригада состояла из двух звеньев. В состав хмелеводческой бригады входило звено овощеводов. Поле овощеводов располагалось в сторону канала макси корем. Здесь выращивали капусту, огурцы, лук, помидоры и другие культуры. Воду для поливки брали из канала. Овощеводом работала Демидова Анна Никифоровна.
В 1937 году на площади один гектар на южной стороне болота Изи Куп был построен хмельник. Это место имело благоприятное условие для выращивания хмеля, т.к. болото распространяло туман. Была построена специальная сушилка для хмеля, строили его специалисты из Чувашии.
В 1937 году приехал первый трактор с Кужмарской МТС. Первым трактористом нашей деревни был Павлов Василий Павлович (Вачий).
В 1938 – 39 годах была построена ферма, которая находилась около горы Шампа Курык на местности под названием Калер Арка. Земля на этом месте неплодородная, поэтому решили здесь расположить коровник, свинарник и другие строения. Первым заведующим МТФ (молочно-товарная ферма) был Демидов Петр Филиппович. Заведующий фермой освобождался от непосредственного обслуживания скота, а на мелких фермах заведующим назначался один из работников, который принимал непосредственное участие в обслуживании закреплённой за ним группы скота.
В конце 1930-х годов на ферме работали доярками: Иванова А.А., Петрова А.Ф., Малышкина М.В., Фёдорова Е.В., Новикова Т.К., Михайлова Зоя. Телятницей работали Морскова Александра Константиновна и Никифорова Клавдия, свинаркой - Павлова Евдокия и Семёнова Елена. Семёнова же ухаживала за курами. За молодняком ухаживали Семенова Екатерина Яковлевна и Васильева. У всех животных, кроме овец были свои имена, например, телята имели имена: Мишка - 65, кг., Роза – 86, Римма – 93, Анюта – 83, Роик – 74, Малина – 60, Герой – 54, коля – 59, Паня – 51, Юля – 45, Галя – 62, Красуха – 51, Верка – 40, Володька – 62.
Многие специалисты, в том числе доярки, телятницы, свинарки, овцеводы, пчеловоды, овощеводы и другие проходили 10 дневные курсы обучения. Обычно все учёбы проходили в зимнее время. За дни учёбы начислялись трудодни.
Удостоверение
Настоящее удостоверение выдано Звениговским Райзо члену колхоза им. Молотова Красноярского с/с Звениговского района Марийской АССР Петровой Анне в том, что она проходила 10 дневные курсы свинарей с 5 по 15 февраля 1941 года в колхозе «Свобода» Чуваш-Отарского с/совета. Окончила курсы с общей оценкой – посредственно.
Товарищ Петрова согласно данного удостоверения допускается к работе в качестве свинарки своего колхоза.
В правление колхоза им. Молотова
от колхозницы Морсковой
Александры Константиновны
Заявление
Настоящем прошу вашего распоряжения начислить мне трудодни за прохождение десятидневных курсов телятниц. Прошу мою просьбу удовлетворить
30 января 1941 г.Подпись: Морскова
В 1940 году в колхоз входил 351 человек, из них 186 трудоспособных, проживали колхозники в 83 дворах. По Государственному акту на вечное пользование землей за колхозом закрепили 404,7 га, из них пашни – 268,96 га, сенокосов – 51,5 га, выгонов и пастбищ – 60 га.
В предвоенные годы в колхозе имелись 54 лошади, 33 голов КРС, 5 свиней, 7 овец, кролики, птицы (куры), 23 пчелосемьи.
Старшим конюхом работал Смирнов Иван Михайлович. В его подчинении в конном дворе работали: Семёнов Н.Н., Сергеев Е.М., Павлов П.И., Богданова М., Прокопьев П.П.
У Колхоза был свой племенной жеребец, за ним ухаживал старший конюх.
Справка
Начисляется старшему конюху Сергееву Егору Михайловичу за уход за племенным жеребцом по кличке «Листок» 121 дней по 0,30 трудодней, всего 36,30 (тридцать шесть и 30 соток)
Счетовод Левашов Ал.
Колхозная пасека находилась на окраине леса в сторону деревни Шелангуш (см. карту) на месте бывшей пасеки Левашова Алексея Николаевича (Лелей кугыза). Раньше здесь до образования коммуны «Раш» была большая липовая роща. Пчеловодом работал Осипов Осип Иванович, он и дома содержал пчел. После него на пасеке работали Венаков Иван Степанович, Хорьков Владимир Сергеевич. После вырубки липовой рощи коммунарами, пасеку перевели на опушку леса возле озера Кузьер.
В эти годы в деревне также содержали пчел Левашов Алексей, Федоров Иван Федорович, Морсков Константин Степанович, Волгин Алексей Кузьмич, Осипов Осип Иванович, Хорьков Владимир Сергеевич, Никитин Федор Андреевич, Васильев Степан Игнатьевич.
Справка
Справка настоящая дана колхозникам:
1. Петрову Константину Петровичу
2. Осипову Андрею Ивановичу
3. Яковлеву Николаю Александровичу в том, что действительно работали 3 марта на пасеке. Выставлены ульи в количестве 13 штук из подпола.
Справка дана для начисления трудней.
Пчеловод Венаков И.
Труд пчеловода оценивался в зависимости от нагрузки и количества полученного мёда. Так как пасека была маленькой он привлекался после пчеловодческого сезона и к другим сельхоз работам.
Из инвентаря имелись молотилка, сеялка, сенокосилка, жатка, 35 плугов, культиватор, 3 бороны «Зигзаг», веялка, соломорезка, сепаратор, 33 телеги, 37 саней. Колхозным машинистом работал Богданов Даниил Иванович, он отвечал за исправность сельхозинвентаря. Он тоже окончил 10 дневные курсы машинистов. Телеги. Сани ремонтировал Ильин Василий Ильич.
Среди построек колхоза числились 2 конюшни, коровник, телятник, свинарник, овчарня, 8 зернохранилищ, картофелехранилище, сушилка, крытый ток и 3 силосные башни. На трудодень в эти годы колхозникам выдавали зерном – 1,5 кг, картофелем – 0,5 кг, овощами 0,07 кг, соломой – 4,5 кг, деньгами 0,38 руб.
У каждого колхоза был свой метод начисления трудодней. Размер трудодней определялся исходя из дохода колхоза, который зависел в том числе от количества сельхозугодий и её качества. Более квалифицированная или тяжёлая работа могла оплачиваться в несколько раз больше самой лёгкой и неквалифицированной. Больше всего трудодней зарабатывали кузнецы и руководящий состав колхозной администрации. Но за работу от зари до зари и повышенную выработку записывали дополнительные трудодни.
Руководящий состав колхоза им. Молотова
1. Демидов Иван Филиппович – пред. правления, проработано – 30 дней - 50 трудодней
2. Левашов Александр Алексеевич – счетовод, ………………...- 30 дней – 37,5
3. Михайлов Максим Илларионович – кладовщик, кассир…….- 30дней - 30
4. Демидов Пётр Филиппович – зав. МТФ (Калер арка)……… – 30 дней – 37,5
5. Трофимов Иван М. – сторож конного двора…………………– 30 дней – 22,5
6. Прокофьев Павел Прокофьевич – сторож правления ……….- 30 дней - 10
7. Михайлов Степан Ф. – сторож МТФ…………………………..-21 дней – 15,75
8. Никитин Андрей Никитович – сторож полевой……………. – 30 дней - 30
9. Паляев Алексей Иванович – бригадир (1 бригада) ………… – 30 дней - 45
10. Морсков Иван Владимирович бригадир (2 бригада) ………..– 30 дней - 45
11. Волгин Алексей Кузьмич – бригадир (бригада №3, хмелеводческая) – 30 дней - 45
12. Никифоров Егор Никифорович – мельник, сторож мельницы – 30 дней - 22,5
13. Иванов Иосиф – охранник овцефермы………………………….- 26 дней - 26
14. Хорьков Илья Павлович – охранник овцефермы ………………. -8 дней – 6,75
На время пахоты приезжали трактора по разнарядке из Кужмарской МТС. За всё время пахоты они проживали в хозяйстве Сергеева Е.М. Еду для них готовила его дочь Надежда Егоровна. Убирать урожай зерновых приезжал трактор с молотилкой.
До войны колхоз им. Молотова участвовал на ВСНХ и был награждён дипломом. Диплом висел в правлении колхоза, но, к сожалению, не сохранился. В те годы председателем колхоза работал Демидов Иван Филиппович.
В это же время в деревню провели радио. Радиоузел находился в п. Звенигово на заводе «Красный Волгарь». Линия проходила через деревни Сергушкино – Сосновка – Красный Яр – Малые–Моламасы – Торганово – Иркино. Если в других деревнях радиоточки находились в основном в правлениях и в клубах, то в нашей деревне были проведены практически во все дома, потому что колхоз им. Молотова был подшефным завода «Красный Волгарь». Завод помогал колхозу железом, поставлял стройматериал. Колхоз в свою очередь поставлял сено, овёс для заводских лошадей. Конский навоз из заводской конюшни вывозился на поля колхоза им. Молотова.
Великая Отечественная война.
Во время войны председателями колхоза были Матвеев Григорий Матвеевич, Венакова Евдокия Павловна, Кузьмин Иван Кузьмич, Петров Михаил Петрович (Аркамбал),Васильев Прокофий Федорович. Счетоводами были Яковлев Николай Александрович, Михайлов Иван Михайлович, Богданова Нина Николаевна, Данилов Андриан Яковлевич.
Война поставила в один ряд вместе с мужчинами и женщин, и детей. Практически все население деревни трудилось в колхозе. Особенно тяжело было детям, им приходилось работать наравне со взрослыми: готовили дрова, пастушили, заготавливали сено, пахали и убирали вручную хлеба, собирали колосья на колхозных полях. В это время появились первые трактористы в нашей деревне. Выучились на трактористов комсомольцы Малышкина Мария Васильевна, Морскова Александра Константиновна.
В эти тяжелые времена жители нашей деревни трудились не только в сельском хозяйстве, но на заводе им. Бутякова. Вместе с другими жителями поселка и окрестных деревень они выполняли военные заказы, т.е. готовили корпуса авиационных бомб и аэросаней. Они работали днем и ночью, ремонтировали суда и баржи для Волжской военной флотилии. Многие торгановские мужчины с завода ушли добровольцем на фронт. Колхозники колхоза им. Молотова вместе с другими жителями нашего района возили на станцию Шелангер с завода им. Бутякова корпуса авиабомб. Кроме этого, колхозников отправляли в наряд, т.е. в колхоз приходила разнарядка, отправить определенное число людей на работы. Они готовили и сплавляли лес по реке Кокшага.В одном из номеров военных времён газеты «Сталинец» написано, что колхозник колхоза им. Молотова Семенов С.С. на вывозке леса систематически перевыполняет нормы выработки. Месячное задание за период с 10.08. по 10. 09. выполнил на 131 %, вместо 54 куб. метров вывез 71 куб. Некоторые жители деревень были мобилизованы на уральские заводы и фабрики. С колхоза были отправлены на войну не только люди, но и лошади. Ответственным был назначен Сергеев Е.М., и ему пришлось поехать вместе с лошадьми на фронт. До войны в колхозе в двух стойлах были больше 100 лошадей, на войну забрали около 70. Колхоз нашей деревни вносил средства на строительство эскадрильи «Марий колхозник» и танковой колонны. Колхозники собирали фронту теплые вещи, вязали варежки, носки, шили кисеты. В 1942 году колхозники нашей деревни на фронт отправили 12 пар валенок, шерсть, рукавицы, малахаи, носки, перчатки. В подарок: 2 свиней, 19 кг. сухарей, 11 кг. печенья, табак, нитки. Также в это время были расквартированы в нашей деревне командированные и эвакуированные из Белоруссии.
В тяжелые для страны дни 1941-42 годов велось строительство эшелонированных оборонительных линий, противотанковых рвов, ловушек, замаскированных ям и т.д. На строительство оборонительных сооружений люди были призваны из Звениговского, Моркинского, Волжского районов, а эвакуированные из Белоруссии трудились вместе с колхозниками. Начальником военно-полевого строительства № 8,
(оборонительный рубеж на левом берегу Волги протяженностью 45 км.) был назначенНаша местность входила в первый строительный участок, четвертый батальонный район. Штаб строительного участка располагался в бывшей конторе коммуны «Раш» в деревне Шелангуш. Земляными работами руководили военные инженеры.
На строительство люди начали прибывать в начале зимы и сразу приступили к работе. В основном этобыли женщины и подростки, были и старики. В каждом доме жили по несколько человек. В лесу спешно сооружали землянки, устанавливали нары, железные печки, строили навес для лошадей. Для блиндажей рубили лес, возчики доставляли их к месту строительства. Камни для ДОТов добывали за Волгой на берегу реки. Около молельного места Юмо Арка из них готовили известь. В 1941 году начало зимы была бесснежной, а крепкие морозы стояли с октября месяца. В декабре месяце глубина промерзания земли составляла один метр. Морозы стояли очень крепкие, иногда доходило до 45 градусов. От сильного мороза у лошадей из ноздрей текла кровь, лопались кровяные сосуды. В такие морозы земля превратилась в камень и его отколупывали по крошке с помощью топора и клиньев, по которым били кувалдами. Между озером Пигольер и низиной Куданкуп копали противотанковые рвы глубиной 3 и шириной 4 метра. Между низиной Куданкуп и деревней Большие Моламасы копались ловушки для танков. Еду для строителей варили в хозяйстве Семенова Я.А., поварихой была Семенова Мария, она же доставляла еду на санках.
В марте 1942 года строительство было прекращено. Оборонительные сооружения охранялись сельсоветом до 1944 года.
Статья из газеты «Сталинец» от 24. 02. 1945 года.
Ваш земляк Морсков Иван Владимирович из колхоза им. Молотова служит в артиллерийском подразделении. Однажды подразделение совершило трудный марш в ночное время. Нужно было занять огневую позицию для прямой наводки и к рассвету быть готовым для ведения огня. В трудных условиях темной ночи и плохой дождливой погоды, тов. Морсков проявил себя одним из выносливых, бесстрашных и мужественных бойцов подразделения. Своим личным примером он увлекал товарищей, и в непосредственной близости от противника под пулемётным огнем была оборудована огневая позиция. Поставленная задача была выполнена на отлично: подразделение в срок было готово к ведению огня. За проявленное мужество и отвагу тов. Морсков И. В. награжден медалью «За боевые заслуги».
Послевоенный период
Деревня продолжала жить и работать так же, как и раньше. Хотя рана, принесенная этой войной, была страшная. Пятьдесят мужчин, ушедших на фронт, не вернулась. Люди так же дружно, как и в годы войны, трудились в колхозе.
После войны председателем колхоза был избран Богданов Александр Николаевич, счетоводом Марков Макар Алексеевич. В это время в здании правления были открыты детские ясли.
В августе 1948 года прошел по нашей местности сильный ураган. В дубраве Шикш было повалено множество дубов. В тот день пастушили около залива Кумбо Смирнов И.М. и Хорьков В.С. Они рассказали, что после обеда коровы разгулялись, т.е. начали беситься. К 15 часам наступила абсолютная тишина на некоторое время, а потом из-за Волги пришел ураган. Пастухам удалось выгнать только часть коров на открытую местность. Были задавлены деревьями 8 коров, остальные разбежались. Этот ураган прошел по всем лесам Марийского края, поэтому для уборки буреломов было открыто несколько леспромхозов.
В нашей деревне была контора лесоучастка от Звениговского леспромхоза, которая находилась в хозяйстве Морскова К.С., д. № 74.Был проведён однопроводной телефон, а телефонная линия проходила по маршруту Звенигово – Актай – Торганово - Арзебеляк. В хозяйстве Васильева П.Ф. д. № 31 был открыт магазин повседневного спроса, продавщицей работала Малышкина М.В. Начальником участка с 1946 года работал житель нашей деревни Никитин Ф.А.
В 1952 году в деревне закончилась история колхоза имени Молотова. В это время председателем был Морсков Иван Владимирович, а счетоводом работал Данилов Андриан Яковлевич. После укрупнения колхоза была образована Торгановская полеводческая бригада, колхозники продолжали работать на полях и фермах.
Основные сенокосные участки бригады находились в пойме реки Волга. Торгановские луга – это самые прекрасные и живописные места на Красноярской стороне. В каждую весну луга заливаются волжскою водой, поэтому «неурожайных» годов здесь почти не бывает. Сено заготавливали в местности Колтак - 3 стога, на берегуозера Мельничное (Вакш арка) - 12, по обоим берегам Большой и Малый Отмысмак - 2, а также на берегу реки Волги в местечках Шаптак – 4 и в Поргем - 2 стога. На сенокос шли всей деревней, и стар, и млад как на праздник, одевшись во все самое лучшее. До двадцати шалашей стояли на берегу озера Отмысмак и во все время сенокоса жили в них люди. Вечерами устраивали настоящие праздники с песнями и плясками. Такие же веселья проходили и на соседних участках.
В 1953 году была организована колхозная рыболовецкая артель из жителей деревни. Членами артели были Васильев Е.В., Иванов Е.Н., Морсков И.В., Рысков Г.С., Павлов П.П., Матвеева Т.Г., Михайлова А.М. Рыбачили неводом, длина которого была почти 300 метров. За выловленной рыбой приезжали на катере из Звениговского рыбучастка, в иные дни сдавали по 400 кг. в день.
Первым водителем в нашей деревне был Михайлов И.М. Он пришел со службы в 1951 году и устроился шофером на ЗИС-5 в Красноярский лесоучасток. Работал водителем лесовоза с 1951 по 1955 год. Вторым водителем стал Демидов А.И., он после армии начал работать в колхозе. Вслед за ними приехали со службы Петров В.Т., Степанов А.И. Позже окончили курсы шоферов Матвеев В.Г., Малышкин А.М., Трофимов В.П. и другие.
В те времена многие сельчане страдали глазной болезнью трахомой. Для лечения этой болезни в 1951 году был открыт трахоматозный пункт в частном доме Дмитриева Н.Н. В это время выучилась на медсестру Демидова Н.А. С 60-х до 90-х годов медпункт находился в доме Демидова А.И.
Жители деревни не отставали от научно-технического прогресса. Соловьев И.О. первым в деревне купил мотоцикл "М", а Мурулькин В.Ф. ламповый радиоприемник "Родина" и телевизор "Рекорд". На просмотр телепередач по вечерам у него собиралась вся деревенская детвора и соседи.
С приходом к власти Маленкова натуральные налоги и принудительные работы на лесозаготовках были отменены, а денежный налог был уменьшен почти в десять раз. Начался строительный бум в деревне, за каких-то десять с лишним лет половина деревни отстроилась заново. Быстро вверх пошла рождаемость, почти все семьи были многодетными, лишь в единичных семьях были один или двое детей. В 1957 в деревне проживало 480 человек. В связи с увеличением населения в деревне обострился вопрос занятости. Молодежь вынуждена была ездить на сезонные работы в Куйбышевскую, Саратовскую и Волгоградскую области. Работали в основном на уборке урожая, за работу получали не только деньгами, но и зерном. Многие юноши обучались на шоферов и трактористов, некоторые оставались жить там навсегда. После образования Куйбышевского водохранилища уровень воды на Волге поднялся примерно на 8 метров и нынешнее состояние водохранилища соответствует состоянию Волги во время половодья. Если раньше через Проран и Мельничное переходили в калошах, то после поднятия воды эти озёра стали проточными. Под предлогом затопления был вырублен ольховый лес в низине Куданкуп за деревней. В дубравах Шикш и Актай из-за повышения грунтовых вод стали сохнуть дубы. Каждый год здесь вырубались сотни сухостоев. В результате резко уменьшилось количество дубов, лес стал прозрачным. Здесь же рядом с дубравой Шикш работала Красноярская (Торгановская) пристань. Вся древесина с окрестных лесов свозилась в эту пристань. В заливах Кумбо, Куждва и на протоке оз. Мельничная сбирались плоты для отправки в казанские и астраханские верфи.
В 1983-84 годах лесхозом в дубраве Шикш были посажены ивы. В настоящее время ивовые насаждения распространились по всей дубраве, вперемежку начали расти берёза, осина и ольха.
Летом 1958 года от детской шалости в деревне произошёл большой пожар. Огонь уничтожил дотла восемь хозяйств. В строительстве домов погорельцам участвовали все жители деревни, включая стариков и подростков, делились с ними пищей, одеждой и домашней утварью. И практически в этот же год все пострадавшие от стихии справили новоселья.
В 1960-ые годы, начиная у д. Северные Выселкии до канала Пжанш Корем через болото Кудан куп за деревней начали рыть осушительные каналы. Раньше в низине Куданкуп был ольховый лес, люди готовили здесь сено для скотины, заготавливали дрова. Экскаватор вместе с торфом и глиной вычерпывал природную краску (красного и синего цветов). Некоторые жители красили стены домов, которые до сих пор сохранились. На месте родника Павук Вак колхоз начал добывать торф для удобрения полей, позднее на этих местах образовались пруды. На канале между деревнями Иркино и Торганово вместо деревянного моста положили железобетонную трубу.
В 1967 году повторилось очередное крупное наводнение. Со стороны Кудан Куп вода поднялась до середины огородов. Для переправы школьников и рабочих была организована лодочная переправа, для этого сельским Советом был нанят Малышкин М.С. В конце 1960 годов овцеферму с Калер Арка перевезли на конный двор в конец деревни Веркс Мучаш. К тому времени в колхозе уменьшили количество лошадей, т.к. колхоз начал получать новые трактора и машины, содержать лошадей стало неэффективно.Для обслуживания фермы и жителей деревни было оставлено несколько лошадей, а остальных передалив
Маломаламасский конный двор. Но для такого большого количества овец пастбищ не хватало, поэтому было решено построить летний лагерь назаливных лугах. Место для фермы выбрали за озером Шелангуш у устья залива Микальер. Здесь за лето были построены два навесных сарая, склад, дом охранника и изгородь вокруг фермы. Долгое время работали на ферме Михайлова Т.М. (заведующая), Богданова О.И., Семенова А. и другие. В 1975 году Михайлова Т.М. была награждена Орденом Трудовой Славы III степени.
Зимой в 1971 году в деревне начали строить деревянный магазин. Магазин находился между хозяйствами Семенова Н.Я., и Рыбаковой Т.Н. Первым продавцом работала Хорькова Ю.А.В 1972 году в населенном пункте проживали 472 человека, из них 179 до 18 лет. Почти в каждом хозяйстве жители содержали крупный рогатый скот. Деревенское стадо коров тогда составляло 130 голов, а также содержали около 200 голов свиней.
В 1973 году провели реконструкцию ЛЭП по деревне. Повесили светильники на столбы для освещения улицы, работала бригада Мурулькина Е.В. В этом же году колхоз был реорганизован в совхоз им. Мичурина. В эти же годы началось интенсивное развитие сельского хозяйства. Начали строить крупные животноводческие комплексы в деревнях Иркино, Малые Маламасах. В селе Красный Яр началось строительство жилья для рабочих совхоза. Начали поступать в совхоз новые автомобили, трактора и комбайны. Некоторые уроженцы нашей деревни всю жизнь работали в родном совхозе механизаторами, шоферами, комбайнерами, хмелеводами и т.д.
В 1976 году было открыто Красноярское СПТУ-13, где готовили трактористов- машинистов широкого профиля, операторов машинного доения, каменщиков, штукатуров- маляров. Теперь после окончания школы юношам и девушкам не надо было ездить учиться в другие районы и города. Первыми курсантами СПТУ-13 из нашей деревни стали Васильев И.Н., Морсков В.Г. и Семенов Р.А.
В мае 1982 года в Москве проходил 18-й съезд ВЛКСМ. Среди делегатов съезда от Марийской АССР был и наш земля, учащийся Красноярского СПТУ 13 Демидов Геннадий Васильевич.
В начале 90-х начался ремонт дороги Иркино - Торганово - Малые Маламасы. Подняли насыпь и завезли щебёнку, а в 1991 году через Иркино проложили асфальт до деревни Торганово.
В начале 21 века началась республиканская адресная инвестиционная программа по газификации населенных пунктов. В Красноярский сельский совет вызвали старосту деревни Скворцова Л.М., а также Васильева А.В., Анисимова В.Ю. по поводу газификации деревни. В это время уже шла работа по газификации деревни Большие и Малые Маламасы, Сосновка и Шелангуш. 30 ноября 2002 на сходе деревни выступила по вопросу газификации глава администрации сельского Совета Соловьева И.Е. На собрании было решено образовать кооператив по газификации и выбрать актив. Председателем выбрали Михайлова С.И., заниматься финансовыми вопросами поручили Демидовой (Семеновой) Марии Михайловне. Решили внести первый взнос по 500 рублей. В кооператив вошли 55 человек. К 20 марту 2003 года был составлен проект по высокому и низкому давлению. Весной же весь материал для стоек был привезен из Нижнего Новгорода. Изготовление стоек поручили сварщику Васильеву И. Г. (Кр-Яр), Богданову З.М. и Михайлову А.И.31 мая 2003 года начали ставить стойки. Население дружно взялось за эту работу: копали ямы, ставили стойки и заливали бетоном. В ноябре 2003 года "Звенигово газ" начал работу по прокладке труб низкого давления по деревне. При укладке труб также помогали члены кооператива. Люди растаскивали сваренные трубы и укладывали на стойки. В мае 2004 года была завершена укладка трубопровода по деревне. Покраску проводили также члены кооператива.
11 мая 2004 года начал работу по прокладке труб высокого давления ОАО "Марспецмонтаж". На поле работал роторный экскаватор. Но и здесь участвовали члены кооператива нашей деревни. В мае была завершена работа по газификации деревни. 28 мая 2004 года государственная комиссия приняла объект. 27 июля 2004 года считается первым днем подачи газа. При газификации большой вклад вложили староста деревни Скворцов Л.М., Васильев А.В., Васильев М.Г., Данилов И.А., Малышкин В.Е., председатель кооператива Михайлов С.И. и многие другие. Предоставили транспорт и оборудования Малышкин С.А., Семенов Р.А.
Весной 2005 года опять произошло наводнение, наша деревня оказалась в кольце без дорог. Хлеб и продукты в магазин завозили через Иркино, а потом переправляли на лодке. Не могли заехать в деревню ни скорая помощь, ни пожарные машины, поэтому в этом же году по заданию МЧС начали ремонт дороги Торганово - Малые Маламасы. Осенью дорогу и дамбу начали реконструировать работники Звениговского ДРСУ.
Список |
участников Великой Отечественной войны |
деревня Торганово, Красноярское сельское поселение, Звениговский район, Республика Марий Эл |
ЧТОБЫ ОТКРЫТЬ СПИСОК С БОЛЕЕ ПОДРОБНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ НАЖМИТЕ СЮДА
№ п/п |
Фамилия, имя, отчество |
Дата рождения |
Место рождения |
Дата призыва |
Место призыва |
1 |
Алексеев Иван Алексеевич |
1915 |
д. Торганово Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
1942 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
2 |
Алексеев Николай Романович |
1922 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
3 |
Андреев Илья Андреевич |
1924 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
12.08.1942 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
4 |
Богданов Александр Николаевич |
1922 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
5 |
Богданов Василий Николаевич |
1913 |
Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
1941 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
6 |
Богданов Данил Иванович |
1912 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
7 |
Богданов Егор Николаевич |
1920 |
д. Торганово Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
8 |
Богданов Николай Никитович |
1925 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
9 |
Богданов Петр Иванович |
1907 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Рыбинский РВК |
10 |
Богданов Семен Николаевич |
1917 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
14.03.1939 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
11 |
Васильев Александр Иванович |
1923 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
02.03.1942 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
12 |
Васильев Александр Степанович |
1926 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
13 |
Васильев Апполон Тимофеевич |
1926 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
14 |
Васильев Егор Васильевич |
1925 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
15 |
Васильев Константин Петрович |
1924 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
02.01.1943 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
16 |
Васильев Михаил Григорьевич |
1903 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
01.09.1941 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
17 |
Васильев Никита Григорьевич |
1896 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
18 |
Васильев Прокофий Федорович |
1910 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
16.02.1942 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
19 |
Васильев Прокофьий Григорьевич |
1901 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
03.1942 г. |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
20 |
Васильев Тимофей Гордеевич |
1901 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
21 |
Венаков Иван Степанович |
1908 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
22 |
Венаков Леонид Степанович |
1910 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
21.07.1941 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
23 |
Волгин Иван Алексеевич |
1906 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
24 |
Галкин Матвей Григорьевич |
1911 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
04.1942 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
25 |
Данилов Андриан Яковлевич |
1924 |
д. Мюшултуры, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
26 |
Данилов Иван Прокофьевич |
1907 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
27 |
Данилов Константин Прокофьевич |
1906 |
Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
08.04.1942 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
28 |
Демидов Иван Филиппович |
1903 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
10.08.1941 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
29 |
Демидов Петр Филиппович |
1909 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
1941 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
30 |
Дмитриев Николай Степанович |
1894 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
05.07.1942 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
31 |
Дмитриев Николай Степанович |
1894 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
32 |
Дмитриев Степан Николаевич |
1923 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
1941 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
33 |
Захаров Алексей Федорович |
1923 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
34 |
Захаров Егор Федорович |
1914 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
35 |
Захаров Иван Павлович |
1906 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
36 |
Иванов Арсений Иванович |
1913 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
37 |
Иванов Егор Николаевич |
1921 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
07.1940 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
38 |
Иванов Никита Васильевич |
1911 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
21.08.1944 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
39 |
Иванов Степан Иванович |
1918 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
40 |
Иванов Яков Николаевич |
1905 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
06.02.1942 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
41 |
Ильин Алексей Петрович |
1925 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
42 |
Кириллов Василий Кириллович |
1918 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
43 |
Кириллов Григорий Иванович |
1910 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
28.01.1942 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
44 |
Кузьмин Иван Кузьмич |
1910 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
28.01.1942 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
45 |
Левашов Александр Алексеевич |
1911 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
46 |
Левашов Никифор Алексеевич |
1913 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
06.01.1942; 22.02.1942 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
47 |
Малышкин Александр Петрович |
1906 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
29.01.1942 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
48 |
Малышкин Иван Семенович |
1906 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
49 |
Малышкин Максим Семенович |
….. |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
50 |
Малышкин Михаил Семенович |
1912 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
51 |
Малышкин Степан Семенович |
1916 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
1939 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
52 |
Марков Иван Алексеевич |
1917 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
53 |
Марков Макар Алексеевич |
1913 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
21.06.1940 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
54 |
Матвеев Григорий Матвеевич |
1893 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
55 |
Михайлов Григорий Илларионович |
1912 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
56 |
Михайлов Андрей Владимирович |
1914 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
10.1942 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
57 |
Михайлов Андрей Илларионович |
1914 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
58 |
Михайлов Василий Максимович |
1925 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
27.01.1943 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
59 |
Михайлов Егор Степанович |
1925 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
09.01.1943 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
60 |
Михайлов Иван Илларионович |
1916 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
1942 |
Горно-Марийский РВК, |
61 |
Михайлов Иван Ильич |
1923 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
62 |
Михайлов Иван Михайлович |
1927 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
63 |
Михайлов Максим Илларионович |
1902 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
64 |
Михайлов Николай Илларионович |
1916 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
65 |
Михайлов Семен Ильич |
1925 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
1943 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
66 |
Михайлов Спиридон Павлович |
1902 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Казанский РВК |
67 |
Морсков Андрей Владимирович |
1914 |
Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
__.10.1942 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
68 |
Морсков Василий Владимирович |
1913 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
69 |
Морсков Иван Владимирович |
1907 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
70 |
Морсков Иван Константинович |
1906 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
08.03.1942 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
71 |
Морсков Сергей Игнатьевич |
1914 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
1937 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
72 |
Мурулькин Александр Капитонович |
1913 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
13.08.1941 |
Челнинский РВК, Татарская АССР, Челнинский р-н |
73 |
Мурулькин Василий Филиппович |
1923 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
02.11.1941 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
74 |
Мурулькин Виктор Филиппович |
1925 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
1943 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
75 |
Мурулькина Клавдия Капитоновна |
1920 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
12.1942 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
76 |
Никаноров Павел Никанорович |
1927 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
77 |
Никитин Егор Андреевич |
…..... |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
78 |
Никитин Федор Андреевич |
1908 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
1941 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
79 |
Никифоров Егор Никифорович |
1903 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
80 |
Николаев Михаил Иванович |
1923 |
Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
81 |
Николаев Михаил Иванович |
1923 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
82 |
Новиков Петр Ксенофонтович |
1917 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
83 |
Осипов Андрей Иванович |
1905 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
84 |
Осипов Филипп Иванович |
1921 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
85 |
Павлов Павел Иванович |
1896 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
06.03.1942 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
86 |
Павлов Петр Павлович |
1914 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
87 |
Паляев Алексей Иванович |
1906 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
28.01.1942 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
88 |
Паляев Василий Ефимович |
1925 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
1943 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
89 |
Паляев Ефим Иванович |
1894 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
90 |
Паляев Иван Ефимович |
1914 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Волжский РВК, Марийская АССР, Волжский р-н |
91 |
Паляев Моисей Ефимович |
1922 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
15.11.1941 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
92 |
Петров Василий Федорович |
1918 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
93 |
Петров Михаил Петрович |
1920 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
94 |
Петров Павел Петрович |
1910 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
95 |
Петров Тимофей Федорович |
1904 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
96 |
Романов Александр Кириллович |
1926 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
97 |
Рысков Георгий Сидорович |
1921 |
д.Б-Тирмичи, Октябрьского р-на Чув.АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
98 |
Савинов Александр Яковлевич |
1912 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
99 |
Савинов Иван Яковлевич |
1918 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
29.07.1941 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
100 |
Семенов Александр Сергеевич |
1918 |
. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
101 |
Семенов Алексей Петрович |
1896 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
27.03.1942 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
102 |
Семенов Василий Никонорович |
1921 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
103 |
Семенов Иван Петрович |
1894 |
. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
104 |
Семенов Михаил Александрович |
1895 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
105 |
Семенов Никонор Николаевич |
1896 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
106 |
Семенов Семен Петрович |
1907 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
107 |
Семенов Яков Сидорович |
1906 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
16.04.1942 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
108 |
Семенов Яков Александрович |
1898 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
22.02.1944 |
Ленинградский РВК, Московская обл., г. Москва, Ленингр. р-н |
109 |
Сергеев Егор Михайлович |
1896 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
осень 1941 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
110 |
Скворцов Иван Леонтьевич |
1918 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
18.03.1942 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
111 |
Скворцов Степан Леонтьевич |
1914 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
08.02.1936 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
112 |
Смирнов Иван Михайлович |
1903 |
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
113 |
Соловьев Иван Осипович |
1902 |
. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
__.04.1943 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
114 |
Сомов Николай Иванович |
|
д. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
115 |
Трофимов Петр Никитич |
1911 |
. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
__.02.1943 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
116 |
Федоров Василий Михайлович |
1893 |
. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
117 |
Хорьков Андрей Петрович |
1903 |
. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
25.08.1941 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
118 |
Хорьков Василий Сергеевич |
|
. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
__.__.1941 |
Молотовский РВК, Молотовская обл., г. Молотов, Молотовский р-н |
119 |
Хорьков Владимир Сергеевич |
1903 |
. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
120 |
Хорьков Иван Николаевич |
1913 |
. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
1942 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
121 |
Хорьков Николай Алексеевич |
1927 |
. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
122 |
Хорьков Сергей Ильич |
1923 |
. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
29.04.1942 |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
123 |
Яковлев Александр Иванович |
1896 |
. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
124 |
Яковлев Кузьма Яковлевич |
1898 |
Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
125 |
Яковлев Николай Александрович |
1925 |
Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |
126 |
Яковлев Николай Кузьмич |
1925 |
. Торганово, Красноярского с/с, Звениговский район, Марийская АССР |
сведений нет |
Звениговский РВК, Марийская АССР, Звениговский р-н |